<
t5b3С˵ > ԽС˵ > 团宠郡主小暖� > �282� 一口一句屁股蛋儿,真的好吗
    暖宝:“???�
    ——秀儿那边怎么没有核?
    ——草莓屁股上的叶子呢?怎么也没有?
    “秀姑姑……�
    暖宝小心捧起自己包好的车厘子核,小声�:“这个东西呢?你吐哪去了?�
    秀�:“……�
    看了看车厘子核,再看看暖宝�
    用更小的声音问了�:“这个要吐的吗?�
    “呃~呵呵!�
    暖宝能说什么?只能认命干笑了两�:“你说不用就不用吧……�
    “还好我没吐,都吐了!�
    秀儿凑了过来,依旧小声�:“这可是神物,哪能吐啊?�
    “下次还是吐吧~�
    暖宝捂了捂额头,�:“人家本身就是吃果肉的,不是吃果核的。�
    说着,又安慰秀儿道:“就像咱们吃饭是吃大米,不是吃谷子皮�
    吃小蜜橘吃的是里面的果肉,也不是橘子皮呀�
    秀姑姑喜欢吃,咱们就留一点自己吃,反正这些东西是不缺的。�
    暖宝一边说着话,一边用纸巾包好了果核,打算找个地方丢了�
    秀儿本还在想着果核的事情呢,瞧见暖宝要将纸巾一起丢掉�
    又问:“小郡主要把纸……纸巾丢了?这才用了一次呢!�
    暖宝:“……�
    ——这个铁憨憨�
    她觉得自己今天不是无语,就是在无语的路上�
    秀儿这一副没见过世面的样子,让她觉得对方又好笑又可爱�
    “这个本来就不是手帕呀,用完就可以丢了!�
    “好歹再用几次吧?�
    秀儿拿过一张刚刚擦过嘴的纸巾,�:“您看,这只是一点点脏,还能再擦擦手呀�
    说罢,又碎碎念道:“这可是神物啊!既是用来擦嘴擦手的,那肯定很金贵~�
    “秀姑姑,它的作用很多,不仅擦嘴擦手,还能擦屁股蛋儿呢!�
    暖宝一把扯过秀儿手中的脏纸巾,�:“用了就该丢,总不能以后擦完屁股蛋儿了还留着吧?�
    秀�:“……�
    这一次,轮到秀儿愣住了�
    她开始怀疑,自己平常对暖宝的教导,是不是出了什么问题?
    ——一口一句屁股蛋儿,真的好吗�
    ——小郡主,您可是个姑娘家啊!
    “吃好了就干活儿,来!�
    暖宝站起来摸了摸圆鼓鼓的肚子,就开始给秀儿讲解商品了�
    水果之类的没什么好说,纸巾嘛也就是一个抽纸一个卷纸,细腻和韧度的区别�
    老干妈之类的东西,就是个下饭和炒菜的酱,三言两语就说完了�
    倒是那些折叠帐篷之类的,暖宝说得比较多�
    “秀姑姑你看~这些东西以后咱们都摆在二楼,适合卖给那些常年游走在外的人�
    比方说……镖局的人,还有要出远门走亲戚的�
    有了这些东西,就算路上没有客栈也不怕。帐篷一支,睡袋一铺,钻进去睡觉就行,根本不怕风吹雨打�
    还有这个不折叠茅房,一打开就是个小茅房了。换衣物擦身子还有行方便都好,不用另外找野草灌木挡着~�
    说完,又拿起了一些吃的,�:“这东西叫淀粉,用法可多了�
    最直接的就是用来腌肉,腌完以后肉很嫩很滑,咱们要跟客人们说清楚。还有这个,叫皮蛋~这个味道很奇特,有人喜欢有人不喜欀�
    回去后我给你写几个简单的做法,咱们可以让伙计们弄出来给客人们试吃。�
    言毕,又去看了太阳能照明灯:“哎呀,这个可厉害了!这个东西叫照明灯,要卖贵一点,它可以完全代替蜡烛和油灯的�
    天一黑,咱们就可以把它打开整个房间都亮堂堂的�
    不过它也得吃饭,要吃阳光~出太阳的时候拿出去晒晒,就不怕不能用了!
    咱们卖它的时候,得和客人说清楚,时不时要让它晒晒太阳,否则就用不了咯。�
    六十多种商品,暖宝说完一样就说第二样�
    好在秀儿记性好,遇到正事儿格外靠谱�
    若有不懂的当场就问了,根本就不用暖宝重复第二次�
    定价钱的时候,定得也顺利�
    大多数都是按照进货价的六倍来定价�
    这个进货价,指的是空间里商品的售价,不是打折价�
    六倍的价格,暖宝是经过深思熟虑的�
    不仅考虑到老百姓们攒攒钱就能买得起,也考虑到以后做大了,有了加盟商后加盟商的利润空间�
    而她兑换银子的手续费,以及更换包装的银钱,伙计们的工钱,交上去的税,都是成本�
    更何况,以后逢年过节再打打折做个优惠什么的,都得有浮动的空间不是?
    因此,六倍的价着实是很良心了�
    譬如马上白肥皂,进货价是6块钱,售价就�36文钱�
    既不是烂大街的便宜货,也不是贵到买不起�
    毕竟一块肥皂能用不短的时间呀�
    牙膏牙刷以及牙刷杯套装,进货�39块,售价就是234文�
    也可以分开买,直接平均掉价格就好�
    比方�234文买的是三样东西,那就将价钱平摊,买一样是78文�
    毕竟牙刷和牙膏消耗得比较快,杯子倒是什么都能替代�
    每一次都让别人买套装,好像不太厚道�
    反正暖宝有阿豹在,也不怕漱口杯卖不出去�
    材质换掉以后,漱口杯就是木杯了�
    到时候往上头雕刻点图案,用来当喝水的杯子也不错�
    10卷微风卷筒纸进货�30块,售价180文,可谓是很划算了�
    虽说纸巾这东西用得快,是快消品�
    但在古代,能够如此讲究去用纸巾的人,一般都是大户人家�
    普通老百姓都是用竹篾的多�
    他们节俭惯了,即便纸巾卖10文钱10卷,他们也未必会买�
    �180文买10卷纸巾,对于大户人家来说完全是洒洒水�
    自己用了好用,指不定还会为了面子,买来给府中的下人用呀�
    至于草莓、车厘子这东西,暖宝就往贵了的卖�
    草莓三两一斤,车厘子五两一斤,芒果二两一个,西瓜八两一个�
    反正水果这种东西素来是有钱人吃的,暖宝就专做有钱人的生意好了�
    还有调味料、香料、小圆镜子、保温杯等等,都卖得比较贵…�
    (更�5/5明天见)
    www.d884.icu。m.d884.icu
ͶƼƱ һ½Ŀ¼һ ǩ